侦探电话:136-9304-0228

新闻列表

北京侦探偷拍出轨照片侵犯隐私权吗
发布时间:2018-06-15 19:27:09 浏览:

    当小三、小四兴起的年代,当发觉得自己配偶出轨时,作为原配为了能更好的维护自己的权益就会找私家侦探来帮自己收集配偶出轨的证据,为了能更好的取证就会采取拍、录视频等音像证据,那么私家侦探偷拍出轨照片侵犯隐私权吗?


【案情简介】

    张某与王某自由恋爱结婚,婚后感情尚好。随着王某生意做大,夫妻间沟通变少,感情越来越淡,二人经常为生活琐事争吵,致感情进一步恶化。张某向法院请求离婚,提出王某有出轨行为,并出示了一组照片证明。张某称该组照片是某次外出时,王某带其他女子回家被张某撞破,拍照取证所得。

    那么,张某的行为是否侵犯了丈夫的隐私权呢?

【律师评析】

    《中华人民共和国婚姻法》第3条第2款明确规定:禁止有配偶者与他人同居。张女士的老公有配偶而与他人同居,本身就违反了法律的规定,同时也是对夫妻互相忠实义务的背弃。同时,最高人民法院关于贯彻执行《民法通则》若干问题的意见(试行)第140 条规定:以书面、口头等形式宣扬他人的隐私,或者捏造事实公然丑化他人人格,以及用侮辱、诽谤等方式损害他人名誉,造成一定影响的,应当认定为侵害公民名誉权的行为。

    本案中张某行使的是知情权,知情权是指自然人享有最大限度地知悉、获取各种信息的自由和权利。妻子用钥匙开门在自己的房屋中拍下丈夫出轨的照片,这是一种对知情权合理利用的行为,张某搜集证据的手段及程序均合法,并且其在取证后,通过向法庭出示方式依法运用法律手段维权,不构成对隐私权的侵犯。如若张某在取证之后到处宣扬,或为达到某种敲诈、勒索钱财的目的,则另当别论,应由相关法律规制。

    隐私权是指自然人享有的私人生活安宁与私人信息秘密依法受到保护,不被他人非法侵扰、知悉、收集、利用和公开,同时也是与公共利益无关的个人信息、私人活 动和私有领域进行支配的一种人格权。我国法律保护公民的隐私权,但其前提是该隐私内容应当是合法的。因为我国法律只保护合法利益,并不保护非法利益。因此,如果某一个内容或情况虽然为他人个人所有,并不愿被他人知晓,但其实质上违反了法律规定,则并不能构成法律中所保护的隐私,所有人也不能主张隐私权。

    隐私权与知情权往往存在一定冲突,即公民在享有隐私权的同时不能侵犯相对人的知情权。比如在本案中,婚姻法规定夫妻双方负有忠诚义务,王某的婚外情行为对社会大众而言享有隐私权,不可被侵犯,但其妻子应享有知情权,因此,张某对该行为进行拍照取证,用以维权并不构成侵犯隐私权,当然,若张某在其它场所以其它方式取证又当别论了。例如在小三家中或酒店安装摄像头取得王某与其它女子的亲密性爱视频或照片,手段就涉嫌违法了,如此取得的证据可能被认定为非法证据予以排除,不被采纳。

    综合上述分析,北京私家侦探小编总结:本案中张某作为妻子,一来有知情权,二来系在自己家中取证,未侵犯他人隐私权,因此该证据合法有效,法庭应当予以采纳。


  • 上一篇:北京私家侦探教你如何预防老公找情人小三
  • 下一篇:私家侦探让您找人无忧


  • 相关推荐:

    • 请私家侦探婚姻调查的起因和目的
    • 婚姻调查这要是在以前是想都不敢想的事情,但是随着社会的不断发展,人们的物质和精神水平都不一样了,对婚姻和感情的态度也不一样

    • 北京私人侦探通过婚外取证来解读婚姻调查
    •   现在的大都是,出现婚外情、小三、保养情人是见怪不怪的事情,但是一旦自己会对方已经成家立业那就会带来一定的影响,比如可能会

    • 婚姻调查的分类和作用
    • 我们不知道的是,婚姻调查行业也有一部规范标准,这里面将调查分成了五类。下面我们来具体说说哪五类。第一类是婚前背景调查,意思

    • 婚姻调查的主要工作是什么
    • 大家知道现在的社会人与人之间都缺乏必要的信任,早恋的多,早婚的多,不成熟就结婚就导致了很多的离婚,在婚姻的整个过程中大家都互

    • 北京婚姻调查:婚外情取证的证据效力
    • 婚外情是指男女双方在已有婚姻家庭之外而产生的感情,俗称偷情。通常表现为背着老婆(或丈夫)及家人在外面有了除婚配妻子(丈夫)

    版权所有:北京私家侦探公司 京ICP备14016404号-1

    服务范围:北京私人调查、北京婚姻调查、北京找人、商务调查、诉讼维权取证